Consiglio

IL CONSIGLIO DELL’ORDINE

Composizione

Presidente
Francesco Birocchi

Vice Presidente
Erika Pirina

Segretario
Luigi Almiento

Tesoriere
Paolo Mastino

Consiglieri

Professionisti
Luca Fiori, Vannalisa Manca e Celestino Moro

Pubblicisti
Federico Marini e Daniela Paba

Revisori dei conti

Professionisti
Franco Olivieri (Presidente) e Giorgio Greco

Pubblicisti
Andrea Porcu

Consiglieri Nazionali

Professionisti
Gian Mario Sias

Pubblicisti
Giuseppe Murru


PRESIDENTI ORDINE DEI GIORNALISTI DELLA SARDEGNA

Franco Porru 9.5.65 – 27.6.68
Franco Porru 28.6.68 – 12.2.69
Ignazio De magistris (commissario straordinario) 2.8.69 – 17.11.69
Vittorino Fiori 18.11.69 – 6.12.72
Vittorino Fiori 7.12.72 – 16.1.76
Alberto Aime 17.1.76 – 5.3.79
Alberto Aime 6.3.79 – 7.3.82
Alberto Aime 8.3.82 – 28.2.85
Alberto Aime 1.3.85 – 2.3.88
Alberto Aime 3.3.88 – 24.3.91
Mauro Manunza 25.3.91 – 4.4.94
Mauro Manunza 5.4.94 – 12.4.97
Mauro Manunza 13.4.97 – 17.6.00
Mauro Manunza 18.6.00 – 15.6.03
Mauro Manunza 16.6.03 – 25.6.2006
Filippo Maria Peretti 25.6.2006 – 19.6.2009
Filippo Maria Peretti 19.6.2009 – 29.6.2012
Filippo Maria Peretti 29.6.2012 – 18.5.2015
Francesco Birocchi 18.5.2015 – 20.5.2018
Francesco Birocchi 20.5.2018 –